срели решения уравнения 5x+y=14 найдите такие пары чисел в которых одно число в двое больше другого


Ответы на вопрос

Отвечает Марков Саша.

Ответ:

(2; 4) и  (2⁶/₁₁; 1³/₁₁)

Пошаговое объяснение:

Решением уравнения являются такие числа х и у, при которых равенство верно.

По условию, одно число  >  больше другого в 2 раза.

Возможны 2 варианта, когда у = 2х и  когда х = 2у

Составим уравнения:

1) у =2х

  5х + 2х = 14   →    7х = 14        → х = 14/7    →    х = 2, тогда

  у = 2х = 2*2 = 4

Ответ: (2; 4)

2) х = 2у

5 * 2у + у = 14  →    11у = 14   →    у = 14/11, тогда

х = 2у = 2 * 14/11 = 28/11

у = 14/11 = 1³/₁₁

х = 28/11 = 2⁶/₁₁

Ответ:  (2⁶/₁₁; 1³/₁₁)