Сумма трёх чисел равна 51. Второе число составляет 80% от первого, а третье - 3\4 первого. Найдите

произведение этих трёх чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Олексійчук Вікуля.
1)Пусть первое число-х, тогда второе- 0,8х, тогда третье- 3/4 *х
Получим уравнение:
х+0,8х+3/4 х=51
1,8х+3/4х=51
1,8х+0,75х=51
2,55х=51
х=20
20- первое число
2)0,8*20=16- второе число
3) 3/4*20=15- третье число
4) 16*15*20= 4800
Ответ:4800
Отвечает Вечёрко Татьяна.

Ответ:

4800

Пошаговое объяснение:

80%=0,8.  Пусть 1-е число х, тогда 0,8х=4/5*х- 2-е число и 3/4*х- 3-е число. Составим уравнение

х+4/5*х+3/4*х=51

20/20*х+16/20*х+15/20*х=51

51х=51*20

х=20-1-е число, 20*0,8=16- 2-е число и 20*3/4=15 - 3-е число

И 20*16*15=4800 - произведение чисел.