Найдите сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии12; 4; 4/3.​


Ответы на вопрос

Отвечает Меркель Томас.

Ответ:

b1= 12

q= 1/3

По формуле S= b1/1-q

S= 12/1-1/3 = 12/2/3 = 12×3/2 = 18

Отвечает Филипенко Женя.

Ответ:

18

Пошаговое объяснение:

b₁ = 12

b₂ = 4

b₃ = 4/3

q = b₂/b₁ = 4/12 = 1/3

S = b₁/(1 - q) = 12/(1 - 1/3) = 12 : 2/3 = 12 * 3/2 = 18