Через одну трубу басейн можна наповнити за 7 год, а че рез другу спорожнити за 8 год. За скільки

годин напов ниться басейн, якщо одночасно відкрити обидві труби?​

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилова Рамиля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1:7=1/7 часть бассейна наполнится через первую трубу за один час

1:8 = 1/8 часть бассейна наполнится через вторую трубу за один час

1/7 + 1/8 = 8/56 + 7/56 = 15/56часть бассейна наполнится за один час через обе трубы

1 : 15/56 = 56/15 = 3 11/15 часов, за столько наполнится бассейн, если одновременно открыть обе трубы