Помогите, пожалуйста срочно! 1. На одной полке было в 3 раза больше книг, чем на второй. Когда с

первой полки сняли 30 книг, а на вторую поставили 10 книг, то на обеих полках книг стало поровну. Сколько книг было на каждой полке сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипов Камиль.

Ответ:

На первой полке было 60 книг, на второй полке было 20 книг

Пошаговое объяснение:

Пусть на второй полке будет х книг, тогда на первой полке будет 3*х.

Составим уравнение: 3х=х.

После того, как с первой полки сняли 30 книг, стало 3х-30, а на вторую поставили 10 книг, стало х+10. Приравняем обе части

3х-30=х+10

3х-х=10+30

2х=40

х=40/2

х=20

На второй полке было 20 книг. На первой было:  3*20=60 книг