3. Решите систему уравнений способом сложения:(5х – 13y = -817х + 13y = 20​


Ответы на вопрос

Отвечает Загидуллин Ильмир.

{5х – 13y = -8

{17х + 13y = 20​

++++++++++++++++++++++ складываем их меж собой

5x - 13y + 17x + 13y = -8 + 20

22x = 12

x = 12/22 = 6/11

=========== подставляем икс под любое уравнение из системы

 5 * 6/11 -13y = -8

5 * 6/11 + 8 = 13y

30/11 + 88 /11 = 13y

y = 118 /11 / 13

y = 118/ (11 * 13)

y = 118 / 149