3. Точка М делит отрезок РК пополам. Найдите координаты точки Р, если точки М и К имеют

соответственно координаты (1;-3), (2; 4).​

Ответы на вопрос

Отвечает Козленко Настя.

Решение: M(1;-3), K(2; 4).​

xm = (xp+xk)/2

ym = (yp+yk)/2

xp = 2xm-xk

yp = 2ym-yk

xp = 2-2

xp = 0

yp = -6-4

yp = -10

P(xp;yp) –› P(0;-10)

Ответ: P(0;-10)