Расстояние между городами 500 км. Навстречу друг другу одновременно выехали два

мотоциклиста и встретились через 4 часа. Скорость одного из мотоциклистов на 15 км/ч меньше скорости второго мотоциклиста. Найди скорость каждого мотоциклиста. Ответ:км/ч и км/ч.Верные ответы вводи по убыванию.​

Ответы на вопрос

Отвечает Петунина Арина.

Ответ:

70 км/ч и 55 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость одного мотоциклиста будет  x км/ч. Тогда скорость второго мотоциклиста будет(x-15)  км/ч. Так как за 4 часа они вместе проехали 500 км, то составляем уравнение:

(x+x-15)\cdot4=500;\\2x-15=500:4;\\2x-15=125;\\2x=125+15;\\2x=140;\\x=140:2;\\x=70

Значит, скорость одного мотоциклисты будет 70 км/ч, найдем скорость второго, если она на 15 км/ч меньше.

70-15=55 км/ч