один из острых углов прямоугольного треугольника 55 градусов найти градусную меру угла между

высотой и биссектрисой проведенной из вершины угла

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаев Дамир.

Ответ:            62,5°    або  62°30' .

Пошаговое объяснение:

ΔАВС - прямокутний ( ∠ С = 90° ) ;  ∠ В = 55° ; ВМ - бісект. ∠ В ;               СD - висота із вершини  ∠ С .  Нехай т. N = ВМ ∩ СD .

∠ NBD = 1/2 ∠ B = 1/2 * 55° = 27,5°;    ∠ NDB = ∠ ADC = 90° ,  тому

шуканий  ∠ BND = 90° - 27,5° = 62,5° = 62°30' .