В трёх вазах 27 гвоздик. В первой вазе на 3 гвоздики меньше, чем во второй вазе и на 6 гвоздик

больше, чем в третьей. Сколько гвоздик в третьей вазе? Помогите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Пинчук Карина.
Х - коэффициент пропорциональности, тогда:
Первая ваза = x
вторая ваза = x+3
третья ваза = x-6
всего гвоздик 27 по условию
Составим уравнение:
x+x+3+x-6=27
3x=27-3+6
3x=30
x=30:3
x=10
10 гвоздик - в первой вазе
10+3=13 гвоздик - во второй вазе
10-6=4 гвоздики - в третьей вазе
Ответ: 4 гвоздики