СРОЧНО ПОМОГИТЕ, У НАС ОЛИМПИАДА Витя и его мама одновременно вышли из дома и пошли в

противоположные стороны с одинаковой скоростью: Витя — в школу, а мама — на работу. Через 12 12 минут Витя понял, что у него нет ключей от дома, а вернётся из школы он раньше мамы, поэтому он стал догонять её, увеличив скорость в пять раз. Через сколько минут с того момента, как он понял, что надо забрать ключи, Витя догонит маму?

Ответы на вопрос

Отвечает Алибекова Мадина.

Пусть x м/мин - первоначальные скорости и мамы и Вити, тогда

2x   м/мин  - скорость удаления

2x* 12 = 24x  м - расстояние между мамой и сыном через 12 мин.

5x  м/мин  - увеличенная скорость Вити

5x-x=4x   м/мин  - скорость сближения.

\frac{24x}{4x} =6  мин - время, которое понадобилось Вите, чтобы догнать маму.

Ответ:  6 мин.