На китайском заводе производят платы для телефонов Alcatel. Почти всю работу выполняют роботы. На

участке работают два робота. Первый за час делает на 26 детал(-ей, -и) больше второго. Объём работы, состоящий из 208 деталей, выполняет на 4 часа быстрее второго. Сколько деталей за час изготавливает второй робот? Помогите Срочно!!! Даю 100 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Соня.

Відповідь:

Второй робот изготавливает за час 26 деталей.

Покрокове пояснення:

Пусть второй робот изготавливает за час х деталей, всю работу он делает за 208 / х часов. Тогда первый робот изготавливает за час х + 26 деталей, всю работу он делает за 208 / ( х + 26 ) часов.

208 / х - 208 / ( х + 26 ) = 4

208х + 208 × 26 - 208х = 4 × ( х^2 + 26х )

4х^2 + 104х - 208 × 26 = 0

D = 104^2 + 4 × 4 × 208 × 26 = 97344

х1 = ( -104 + 312 ) / 8 = 208 / 8 = 26

х2 = ( -104 - 312 ) / 8 = -416 / 8 = -52

Второй корень отбрасываем, так как, число деталей не может быть меньше нуля.

Проверка:

208 / 26 - 208 / ( 26 + 26 ) = 4

8 - 4 = 4