На китайском заводе производят платы для телефонов Samsung. Почти всю работу выполняют роботы. На

участке работают два робота. Первый за час делает на 9 детал(-ей, -и) больше второго. Объём работы, состоящий из 112 деталей, выполняет на 4 часа быстрее второго. Сколько деталей за час изготавливает второй робот? Пожалуйста максимально быстро, плииззззз​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

второй робот изготавливает   12  деталей за  час

Пошаговое объяснение:

Надо найти сколько деталей за час изготавливает второй робот.

Вот и обозначим что   второй робот делает   х  деталей в час.

И время, за которое он изготовит 112 деталей     \displaystyle t_2=\frac{112}{x} час.

Теперь первый робот.

Он делает в час  на 9 деталей больше.

Значит, он делает (х+9) деталей в час.

И время, за которое он изготовит 112 деталей     \displaystyle t_1=\frac{112}{x+9} час.

И по условию "Объём работы, состоящий из 112 деталей, первый выполняет на 4 часа быстрее второго."

Это значит, что      t_1+4=t_2

Подставим наши формулы, получим уравнение и решим его.

\displaystyle \frac{112}{x+9} +4=\frac{112}{x} \qquad \bigg |*x(x+9)\\\\\\112x+4x(x+9)=112(x+9)\\\\112x+4x^2+36x-112x-1008=0\\\\4x^2+36x-1008=0\qquad \bigg |:4\\\\x^2+9x-252=0\\\\D=b^2-4ac=9^2+4*252=1089\\\\x_{1,2}=\frac{-b\pm \sqrt{D} }{2a} \\\\\\x_1=\frac{-9+33}{2} =\frac{24}{2} =12; \qquad x_2=\frac{-9-33}{2} =\frac{-42}{2} =-21;

Корень х₂ = -21 нам не подходит по смыслу, робот не может делать -12 деталей в час.

Значит, наш ответ  х = 12.

Вернемся к нашим обозначениям и увидим, что мы нашли ответ на вопрос.

Второй робот делает  12  деталей в час