Упростите выражение (x-4)^2-(x+1)(x-2)​


Ответы на вопрос

Отвечает Беккаир Саида.

Пошаговое объяснение:

(x-4)^2-(x+1)(x+2)

Для начала раскроем скобки у первого и второго выражения:

(x-4)^2. Для возведения в квадрат есть формула: (a-b)^2=a^2-2ab+b^2.Теперь вычислим наше выражение.

(x-4)^2=x^2-8x+16.

Возьмем выражение (x+1)(x+2). Нужно перемножить следующим образом (x) на (x) и (x) на (2), затем (1) на (x) и (1) на (2). (x+1)(x+2)=x^2+2x+x+2=x^2+3x+2. Так как перед скобкой знак минус, то меняем знаки в скобке на противоположные: -(x^2+3x+2)=-x^2-3x-2.

x^2 - 8x + 16 - x^2 - 3x - 2 = -11x + 14