Сума трьох чисел 41,9. Друге число на 0,9 більше першого, а третє у 2,1 р більше першого. Знайти

ці числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сенів Юстина.

х - первое число

х + 0,9 - второе число

х · 2,1 = 2,1х - третье число

Сумма трёх чисел 41,9. Уравнение:

х + х + 0,9 + 2,1х = 41,9

4,1х = 41,9 - 0,9

4,1х = 41

х = 41 : 4,1

х = 10 - первое число

10 + 0,9 = 10,9 - второе число

2,1 · 10 = 21 - третье число

Ответ: числа 10; 10,9 и 21.