В трёх вагонах электрички едут 95 пассажиров. В первом вагоне в два раза больше пассажиров, чем во

втором, а в третьем — на 5 пассажиров меньше, чем в первом. Сколько пассажиров в каждом вагоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Ертаева Азиза.

Ответ:

В первом вагоне 40 пассажиров

Во втором вагоне 20 пассажиров

В третьем вагоне 35 пассажиров

Пошаговое объяснение:

Пусть во втором вагоне х пассажиров, тогда в первом вагоне пассажиров, а в третьем 2х–5, зная общее количество пассажиров, составим уравнение:

х+2х+2х–5=95

5х=95+5

5х=100

х=100÷5

х=20 – пассажиров во втором вагоне

2х=2×20=40 – пассажиров в первом вагоне

2х–5=40–5=35 – пассажиров в третьем вагоне