В трёх вагонах электрички едут 95 пассажиров. В первом вагоне в два раза больше пассажиров, чем во

втором, а в третьем — на 10 пассажиров меньше, чем в первом. Сколько пассажиров в каждом вагоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Илона.

Ответ:

1 - 42, 2- 21, 3 - 32.

Пошаговое объяснение:

Пусть х пассажиров едут во втором вагоне, тогда в первом 2х пассажиров, а в 3 вагоне 2х-10 пассажиров. Всего в 3 вагонах едут 95 пассажиров. Составим и решим уравнение:

2х+х+2х-10=95

5х=95+10

5х=105

х=105:5

х=21 пассажир едет во втором вагоне;

Тогда 21*2=42 пассажира едут в первом вагоне;

а в третьем вагоне 42-10=32 пассажира.

Проверяем:

42+21+32=95 пассажиров.