В начале января 2019 года Боря и Витя начали копить деньги на новый телефон. Каждый месяц 20 числа

Боря откладывал по 150 рублей, а Витя — по 100 рублей. Однажды Вите надоело копить деньги, и он перестал откладывать (но уже скопленные деньги тратить не стал). Боря продолжал копить. 1 мая 2021 года сбережения Бори стали в 7 раз больше, чем у Вити. В каком месяце Витя перестал копить? Укажите месяц и год

Ответы на вопрос

Отвечает Ремизов Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

С 20 января 2019 года до 20 апреля 2021 года прошло 28 месяцев.

Отсчёт закончился 1 мая, значит, в мае они деньги положить не успели.

Витя закончил копить через х месяцев, и у него стало 100х рублей.

Боря продолжал копить до апреля 2021 года, и у него стало:

28*150 = 2800 + 1400 = 4200 рублей.

И у Бори получилось в 7 раз больше, чем у Вити.

7*100x = 4200

7x = 42

x = 6

Терпения Вити хватило на полгода, последний раз он вложил деньги:

20 июня 2019 года.