Завод за 1 1 минуту производит 1 1 литр белой краски и 4 4 литра пурпурной краски, а других

красок он не производит. Чтобы получить 7 7 литров лиловой краски, надо смешать 1 1 литр белой краски и 6 6 литров пурпурной. Сколько минут надо работать заводу, чтобы произвести продукцию, достаточную для получения 700 700 литров лиловой краски

Ответы на вопрос

Отвечает Шамаева Карина.

Пошаговое объяснение:

Удобочитаемое условие :

"Завод за 1 минуту производит 1 литр белой краски и 4 литра пурпурной краски, а других красок он не производит. Чтобы получить 7 литров лиловой краски, надо смешать 1 литр белой краски и 6 литров пурпурной. Сколько минут надо работать заводу, чтобы произвести продукцию, достаточную для получения 700 литров лиловой краски?"

Решение :

За 1 мин. производится 1 л белой и 4 л пурпурной .

На 7 л лиловой краски надо 1 л белой и 6 л пурпурной.

Чтобы получить  700 л лиловой краски надо  в 700 : 7 = 100 раз увеличить количество белой и пурпурной краски , т.е. потребуется :

100 л белой и 600 л пурпурной краски.

Чтоб получить 100 л белой краски потребуется :

100 * 1 = 100 мин.

В тоже время за эти 100 мин . завод сделает и 400 л пурпурной краски.

Нам надо 600 л пурпурной краски , значит необходимо сделать еще :

600 - 400 = 200 л краски . На это потребуется :

100 мин. - 400 л.

х мин. - 200 л

х= 200*100 : 400 =50 мин.

Значит всего потребуется времени :

100+ 50 = 150 мин.