Найдите площадь земельного участка если его ширина на 7 метров меньше длинны. Кроме того, известно

что размер этого участка по диагонали равен 13 метрам

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцева Марианна.

Дано: а = x+7; b = x. d = 13.

По теореме Пифагора можно выразить диагональ через длину и ширину: d^{2} = a^{2} + b^{2}, подставим числа: 169 = (x^{2} + 49) + x^{2}.

Раскроем скобки:

169 = 2x^{2} + 49

2x^{2} = 169 - 49

2x^{2} = 120

x^{2} = 60

x = \sqrt{60}

x = 4\sqrt{15}

Ширина равна 4\sqrt{15}, значит длина -- 7 + 4\sqrt{15}

Площадь участка равна длина умноженная на ширину = 4\sqrt{15} * (4\sqrt{15} + 7) = 240 + 28\sqrt{15}