Разделите число 700 в отношении 10/3 : 0.5 : 5/6 пж помогите срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Катюша.

а : b : c = 10/3 : 1/2 : 5/6 = 20/6 : 3/6 : 5/6 = 20 : 3 : 5 - отношение частей

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда а = 20х, b = 3х, с = 5х. Уравнение:

20х + 3х + 5х = 700

28х = 700

х = 700 : 28

х = 25

а = 20 · 25 = 500

b = 3 · 25 = 75

c = 5 · 25 = 125

Ответ: 700 = 500 + 75 + 125.

Проверка:

10/3 : 1/2 = 10/3 · 2/1 = 20/3 = 500/75 = 6,(6) - отношение а к b

1/2 : 5/6 = 1/2 · 6/5 = 3/5 = 75/125 = 0,6 - отношение b к с