Основанием прямой призмы является ромб со стороной 5,5 см и диагоналями 6,6 см и 8,8 см. Найди

площадь полной поверхности и объем призмы, если ее высота равна 7,5

Ответы на вопрос

Отвечает Аванесова Элина.

Ответ:

Sбок = Р осн · Н 

V = Sосн · Н

Sосн = 1/2 · 6 · 8 = 24 (см²)

Диагонали ромба перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам, поэтому половины диагоналей образуют прямоугольный треугольник с катетами 3 см и 4 см, тогда гипотенуза (сторона ромба) равна 5 см. Значит, периметр основания равен 4 · 5 = 20 (см).

Sбок = 20 · 7 = 140 (см²)

V = 24 · 7 =  168 (см³)

Пошаговое объяснение:

проверено учителем