Найти число, если известно, что треть от суммы числа и его 2/3 , и 1/3 полученной суммы равна 10.


Ответы на вопрос

Отвечает Аветисян Амалия.

Ответ:

Решается примерно так:

Пусть искомое число - х

тогда

(х + 2/3 х) - 1/3 (х + 2/3 х) =10

х + 2/3 х -1/3 х - 2/9 х = 10

решая это уравнение, получаем

х = 9

2/3 х = 6

1/3(9+6)=5

проверяем:

(9 + 6) - 5 = 10.

Пошаговое объяснение: