ОТДАЮ ПОЧТИ ВСЕ БАЛЛЫ!!! сколько чистой меди надо добавить к сплаву меди и цинка массой 9.6 кг,

содержащему 40% меди, чтобы получить сплав с содержанием меди 45%? Очень срочно.

Ответы на вопрос

Отвечает Алмазова Яна.

Ответ:

0,87 кг чистой меди.

Пошаговое объяснение:

Медь + цинк = 9,6 кг

1) 9,6 * 0,4 = 3,84 кг меди в сплаве

2) Пусть х - количество чистой меди, которое нужно добавить:

(3,84+х) : (9,6 + х) =0,45

3,84+х = 0,45 (9,6 + х)

3,84+х = 4,32 + 0,45х

х-0,45х=4,32-3,84

0,55х=0,48

х=0,48:0,55

х=0,87 кг меди нужно добавить.