Решите уравнение: 1/x-4=5


Ответы на вопрос

Отвечает Радевич Іванка.

Точно не понятно условие, так что даю 2 варианта решения для различных условий.

1/x = 9

x = 1/9

ИЛИ

1/(x - 4) = 5

5(x - 4) = 1

5x - 20 = 1

5x = 21

x = 4,2

Отвечает Заикин Андрей.

Ответ:

0.11 или 4.2

Пошаговое объяснение:

\frac{1}{x} -4=5\\\\\frac{1}{x} = 5+4\\\\\frac{1}{x}=9\\\\x= \frac{1}{9}\\\\x=0.11

не совсем понятно, как правильно записать уравнение, поэтому может быть еще так:

\frac{1}{x-4} =5\\x-4=\frac{1}{5}\\x=\frac{1}{5}+4\\x=4 \frac{1}{5}  \\x=4.2

Или вот такой способ решения этого же уравнения:

\frac{1}{x-4}=5\\5(x-4)=1\\5x-20=1\\5x=1+20\\5x=21\\\\x=21:5\\x=4.2