Катетер прямоугольного треугольника составляет 5 см, а гипотенуза - 13 см. Посчитайте площадь

треугольника!

Ответы на вопрос

Отвечает Мусабеков Руслан.
С= 13см - гипотенуза
а = 5см - катет
найдём 2-й катет по теореме Пифагора
в² = с² -а² = 169 - 25 = 144
в = 12
Площадь тр-ка
S = 0,5ав = 0,5·5·12 = 30
Ответ: Площадь тр-ка S = 30см²