Реши задачу двумя способами Из двух городов расстояние между которыми 400 км в противоположных

направлениях выехали 2 поезда. Скорость первого 85 км ч, второго 110 км ч. На каком расстоянии друг от друга будут эти поезда через 3 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Фазлыева Регина.

Назовём первый город A, второй город Б.

Есть два варианта выезда в противоположных направлениях:

1) A→       ←Б (тут главное на запутаться: они едут на встречу друг другу, но направления противоположные: первый поезд движется условно на восток, а второй — условно на запад).

2) ←A       Б→ (поезда поехали в направлениях, противолопожных направлению городов). Тоже понятно, что первый поезд движется условно на запад, а второй — условно на восток.

Первый вариант

Если два поезда движутся навстречу друг другу, то их скорости складываются:

(v_1+v_2)t=S\\(85+110) \cdot 3=415

Они проехали 415 км, а значит, будут на расстоянии |400-415|=15 км.

Второй вариант

Тут ещё проще. Сложив скорости, получим 415 км/ч, как и в предыдущей задаче, но мы это число прибавляем к 400 (потому что поезда удалялись):

415+400=815 км/ч.

Ответ: 15 км, если поезда ехали навстречу, и 815 км, если поезда ехали в разные стороны (удалялись друг от друга).

P. S. Возможно, автор задачи под противоложными направлениями подразумевал именно ←A       Б→, но тогда это некорректно поставленное условие. Лучше не поленитесь и пропишите письменно рассуждения, чтобы не придрались.