Найдите произведение моды и медианы следующей выборки значений случайной величины 2, 0, 1, 4, -1,

2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сагитов Руслан.

Ответ:

Произведение моды и медианы данной выборки равно 3.

Объяснение:

Выборка значений случайной величины : 2,0,1,4,-1,2

Мода - число, наиболее часто встречающееся в данном ряду.

В нашем случае модой является число 2.

Медиана - число, стоящее посередине в упорядоченном по возрастанию ряду этих чисел.

Расставим же наш ряд по возрастанию:

  • -1 ; 0 ; 1 ; 2 ; 2 ; 4

Так как у нас четное число элементов ( а именно 6 цифр), то  для числовых данных чаще всего используют полусумму двух соседних значений.

  • ( 1 + 2 ) ÷ 2 = 3 ÷ 2 = 1,5.

В задании требуется найти произведение моды и медианы. То есть умножить найденную моду на  медиану.

Мода = 2

Медиана = 1,5

Следовательно, →   2 × 1,5 = 3