В магазине было 430 кг арбузов и дынь. Когда продали 83 кг арбуза и 143 кг дыни, то арбузов и дынь

осталось поровну. Сколько килограммов арбузов было в магазине первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Дима.

Ответ:

185 кг было арбузов

245 кг было дынь

Пошаговое объяснение:

х кг было арбузов, тогда дынь было 430-х кг

Когда продали 83 кг арбуза и 143 кг дыни, то арбузов и дынь осталось поровну.

Составим уравнение:

х - 83 = (430 - х) - 143

х - 83 = 430 - х - 143

х + х = 430 - 143 + 83

2х = 370

х = 370/2

х = 185 кг было арбузов

430 - 185 = 245 кг было дынь

-------

185 - 83 = 245 - 143

102 = 102 (кг) - Когда продали 83 кг арбуза и 143 кг дыни, то арбузов и дынь осталось поровну.