1 .Если ряд данных состоит из 22 натуральных чисел, будут ли эти дроби числами? a) мода b)

среднее арифметическое c) изменение объема d) медианный ряд, ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мухарамов Ярослав.

Ответ:

Мода (при ее наличии) всегда является вариантой ряда. Значит, мода - натуральное число, а тем более целое число. Размах есть разность между наибольшей и наименьшей вариантой ряда. Значит, размах - разность двух натуральных чисел, то есть целое число. Медиана ряда, состоящего из нечетного числа вариант, есть варианта, стоящая посередине ряда. Значит, медиана натуральное целое число. заданного ряда - число, следовательно и Можно привести ряд, среднее арифметическое которого не будет целым числом. Пример. Ряд 1, 1, 1, 2. Среднее арифметическое: x = 1+1+ ... 19 (+ 1 + 2)/19 = 20/19 среднее арифметическое