как изменится среднее арифметическое пяти чисел, если одно из них уменьшить на 8, а каждое из

остальных увеличить на 6? ответ обоснуйте​

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Алина.

Ответ:

увеличилось на 3,2

Пошаговое объяснение:

пусть х- сумма 5 данных чисел тогда х/5 -среднее арифметич. этих чисел

(х-8+6+6+6+6)=х+16 сумма 5 чисел после изменения условий

(х+16)/5   среднее арифм. этих чисел

(х+16)/5 -х/5=16/5=3,2 на столько увеличилось среднее арифметич.