В кафе «Восточные блюда» в течение 12 дней фиксировалось количество заказов с доставкой на дом.

73; 69; 72; 82; 69; 72; 67; 70; 74; 72; 77; 67Найдите размах, среднее арифметическое, моду и медиану полученного ряда.Срочно помогите!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Synyuk Taras.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Заданный ряд:

73; 69; 72; 82; 69; 72; 67; 70; 74; 72; 77; 67   (табл. 1).

Представим заданный ряд в виде ранжированного ряда (упорядоченного ряда по возрастанию данных)  (табл .2).

1)

Максимальное значение:

Xmax = 82

Минимальное значение:

Xmin = 67

Размах:

R = Xmax - Xmin = 82 - 67 = 15

2)

Среднее арифметическое:

Xcp = (73+69+72+82+69+72+67+70+74+72+77+67) / 12 = 72

3)

Мода - величина, которая встречается в ряду чаще всего (табл. 3)

M₀ = 72  (встречается 3 раза)

4)

Медиана - величина, содержащаяся в середине мажорированного ряда (табл.4)

Me = 72