Составьте систему уравнений и решите ее. №2. На двух складах вместе 140 т картофеля. После того

как с первого склада вывезли 20 т, а на второй привезли еще столько, сколько на нем было, на обоих складах стало 180 т картофеля. Найдите, сколько тонн картофеля было на втором складе.

Ответы на вопрос

Отвечает Полозов Антон.

Ответ:

Пусть масса картофеля в первом складе - х тонн,а во втором - у тонн.

На двух складах вместе 140 т картофеля. х+у=140 т

После того как с первого  склада вывезли 20 т, а на второй привезли еще столько, сколько на нем  было, на обоих складах стало 180 т картофеля. х-20+2у=180 т

Составим систему неравенств:

\left \{ {{x+y=140} \atop {x-20+2y=180}} \right. \\\\\left \{ {{x+y=140} \atop {x+2y=180+20}} \right. \\\\\left \{ {{x+y=140 \ \ \ \ \ |*(-1)} \atop {x+2y=200}} \right. \\\\\left +\{ {{-x-y=-140} \atop {x+2y=200}} \right. \\y=60

Таким образом:

На втором складе было 60 тонн картофеля.

Пошаговое объяснение: