Во время игры Арман набрал 10 очков, Аскар – 4, Алия – 9, Жанар - 5, Айжан -12 очков. Вычислите

средний балл, размах и медиану ряда данных.​ 1 СМОТРЕТЬ ОТВЕТ

Ответы на вопрос

Отвечает Ретунская Виктория.

Пошаговое объяснение:

Дан числовой ряд :

10; 4; 9; 5; 12

упорядочим его :

4; 5; 9; 10; 12

1) Вычислите средний балл .

Нам надо найти среднее арифметическое , для этого надо сумму всех чисел в  ряду разделить на количество этих чисел :

\displaystyle \frac{4+5+9+10+12}{5}=\frac{40}{5}  = 8

Ответ : средний балл - 8

2) Вычисли размах.

Размахом ряда чисел называется разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел.

Наибольшее 12 , наименьшее 4 , значит размах :

12 - 4 = 8

Ответ : размах ряда - 8

3)Найди  медиану ряда .

В нашем ряду 5 чисел, значит ряд нечетный , значит медианой будет  число, записанное посередине.

Посередине стоит число 9 - это и есть медиана ряда.

Ответ : медиана ряда - 9