0,4(х-3)=2,5+0,5(4+x)


Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленко Даша.

Сначала, раскроем скобки, умножив то число, которое находится сразу перед скобкой, на каждое число в скобке, учитывая знаки:

0,4(x – 3) = 2,5 + 0,5(4 + x)

0,4x – 1,2 = 2,5 + 2 + 0,5x

Числа с «х» переведём на левую сторону, без «х» — на правую. Переведённое на противоположную сторону число поменяет свой знак.

0,4x – 1,2 = 2,5 + 2 + 0,5x

0,4x – 0,5x = 2,5 + 2 + 1,2

– 0,1x = 5,7

x = – 57

Отвечает Калесникова Вика.

Ответ:

- 57

Пошаговое объяснение:

0,4(х-3)=2,5+0,5(4+x)

домножим на 10

4(х-3)=25+5(4+х)

4х-12=25+20+5х

4х-5х=25+20+12

-х=57

х=-57