Спортивний човен, рухаючись проти течії річки, проплив відстань від турбази до міста за 2 години

15хв, а зворотний шлях - за 1,5 години. Швидкість течії 2км/год. Яка власна швидкість човна? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупов Артур.

Ответ:

10км/ч собственная скорость лодки

Пошаговое объяснение:

Переведем часы и минуты в минуты

2 ч 15 мин = 135 минут

1.5 часа = 90 минут

Обозначим Х – собственная скорость лодки в км/ч. Составляем уравнение

135 (Х – 2) = 90 (Х + 2)

135Х – 90Х = 180 +270

45Х = 450

Х = 10