Из посёлка А в посёлок В, расстояние между которыми равно 20 км, выехал грузовик, а через 8 минут

следом за ним выехал автобус, скорость которого на 5км/чбольше скорости грузовика. Найдите скорость автобуса, если в посёлок В он прибыл одновременно с грузовиком.

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Диана.

Хкм/ч-скорость грузовика,х+5км/ч-скорость автобуса
20/х-20/(х+5)=2/15
2х²+10х-300(х+5-х)=0
2х²+10х-1500=0
х²+5х-750=0
х1+х2=-5 и х1*х2=-750
х1=-30-не удов усл
х2=25км/ч-скорость грузовика
25+5=30км/ч-скорость автобуса