У Михаила на двух счетах была общая сумма в 65 тысяч лей. После того как он снял с первого счёта 12

тысяч лей, а со второго - 17 тысяч лей, у него осталось на первом счету в два раза больше денег чем на втором. Определите, сколько лей было первоначально у Михаила на каждом счёте.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерлыков Игорь.

Ответ:

Пусть на первом счете было х тысяч лей, а на втором у тысяч лей.

х+у=65

х-12=2(у-17)

из первого уравнения выразим х:

х=65-у

и подставим х во второе уравнение:

65-у-12=2у-34

3у=87

у=29 тысяч лей было на втором счете

х=65-29=36 тысяч лей было на первом счете

Ответ: на первом счете было 36 тысяч лей, на втором 29 тысяч лей