на завтрак для 920 участников ежегодного собрания акционеров в 2005 году выделили 147200 рублей .

найдите сумму средств на проведение такого же завтрака в 2006 году если число акционеров выросло на 25 человек, а цены на продукты выросли в среднем на 5 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Дешевов Тимофей.

найдем сколько стоит завтрак для одного акционера

147200:920=160 руб.

увеличим его стоимость на 5%

160+160:100*5=168 руб.

увеличим число акционеров на 25 человек

920+25=945 чел.

найдем общую стоимость завтрака в 2006 году

168*945=158760 руб.

Отвечает Шилков Матвей.

1)147200/920=160 рублей (на одного человека)

2)920+25=945 человек (в 2006 году)

3)945*160=151200 рублей

Ответ:151200 рублей понадобится в 2006 году