Автобус и грузовая машина, скорость которой на 18 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 444 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 3 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — км/ч; скорость грузовой машины — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Коноваленко Елена.

Ответ:

65 км/час скорость автобуса

83 км/час скорость грузовика

Пошаговое объяснение:

х км/час скорость автобуса

х+18 км/час скорость грузовика

Каждый был в пути 3 часа и вместе до места встречи они проехали расстояние 444 км

Составим уравнение:

3х + 3(х+18) = 444

3х + 3х + 54 = 444

6х = 444 - 54

6х = 390

х = 390/6

х = 65 км/час скорость автобуса

65+18 = 83 км/час скорость грузовика