Пассажирский поезд, состоящий из электровоза и 15 вагонов, весит 370,5 т, причем вес электровоза на

13,3 т больше веса пяти вагонов. Найди, сколько весит электровоз и сколько одиг вагон. ( запиши ответы в порядке возрастания через точку, запятой. )ответ:УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ ПРОШУ, ЗА РАНЕЕ СПАСИБО)))))​

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

Відповідь:

102,6 т. - вес электровоза.

17,86 т. - вес вагона.

Покрокове пояснення:

у - вес электровоза.

х - вес вагона.

у + 15х = 370,5

у - 5х = 13,3

Вычтем из 1 уравнения второе, у - уходит.

20х = 357,2

х = 17,86 т.

Подставим х во 2 уравнение.

у = 13,3 + 5*17,86 = 102,6 т.

Проверка

102,6 + 15*17,86 = 370,5