6. Решите задачу, составив систему уравнений: Сумма двух чисел равна 40, а их разность равна 12.

Найдите эти числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Деркач Карина.

Ответ:

Это числа 26; 14

Пошаговое объяснение:

Обозначим искомые числа за х, у.

Нам известно, что:

а) Сумма двух чисел равна 40, т.е.

x + y = 40

б) Их разность равна 12, т.е.

x - y = 12

Из этих 2-х уравнений и составим систему:

\begin{cases} x  + y = 40 \\ x - y = 12\end{cases} {  +} \:  \:  \:  \:

Сложим первое и второе уравнение системы (это и обозначает значок плюса справа). Запишем получившееся после сложения первым уравнением в системе. А во втором уравнении выразим у через х:

  { \begin{cases} x  + y  + (x - y)= 40 + 12 \\  - y = 12 - x\end{cases}} \\\small{\begin{cases} 2x  = 52 \\ y = x - 12\end{cases}}  \:  \:  \:  \: {\begin{cases} x  =  \frac{52}{2} \\ y = 26 - 12\end{cases} \:  \:  \:  \: \begin{cases} x  =  26 \\ y = 14\end{cases}}

Получили ответ:

 \begin{cases} x  =  26 \\ y = 14\end{cases}

или можно ответ записать в виде пары чисел (х, у), т.е.

Ответ: (26; 14)