Срочно пж даю 15баллов помогите пожалуста 1. Точки A, B и C расположены по окружности сцентром 0.

Если отношение угла AOB куглу BOC составляет 1: 2, а отношение угла BOC к углу COA составляет 1: 3, каковнаименьший угол?Заранее : Большое Спасибо)​

Ответы на вопрос

Отвечает Рура Артём.

Ответ:

АОВ

Пошаговое объяснение:

Пусть угол АОВ=х, тогда ВОС=2х.

Т.к отношение угла BOC к углу COA составляет 1: 3, то угол COA в три раза больше угла BOC, т.е. COA= 6х.

Сумма всех углов 360°:

х+2х+6х=360

х=40

Угол АОВ=40° - наименший угол

Отвечает Вершинина Снежана.

Ответ:

Наименьший угол АОВ=40°

Пошаговое объяснение:

х-СОА

х/3 -ВОС

х/3/2-АОВ

Составим уравнение:

х+х/3+х/3/2=360°

3*х/2=360

х=360/ (3/2)

х=240

СОА=240°

ВОС=240/3=80°

АОВ=80/2=40°