В первой коробке LEGO было в 2,5 раза больше деталей, чем во второй. Сколько всего деталей было в

обеих коробках, если во второй коробке было на 108 меньше, чем в первой. Какое уравнение надо составить? * 2 балла​

Ответы на вопрос

Отвечает Зозуля Дарья.

Ответ:

252

Пошаговое объяснение:

x- кол-во деталей в 1 коробке

у- кол-во деталей в 2 коробке

x / y = 2.5      x=2.5y  

x - y = 108

подставляем у из первого уравнения во второе

2,5у - у = 108

1,5у = 108

у = 108 / 1,5 = 72 (деталей во второй коробке)

х = 72 * 2,5 = 180 (деталей в первой коробке)

х + у = 72 + 180 = 252

Ответ: 252 деталей в обеих коробках