Сумма трёх чисел равна 180. Первое число в 3 раза больше второго , а третье на 80 миньше второго.

Найдите каждое число

Ответы на вопрос

Отвечает Докучаев Кирилл.

Ответ:

Первое число : 156 ; Второе число : 52 ; Третье число : -28

Пошаговое объяснение:

Первое число : 3х

Второе : х

Третье : х-80

3х+х+х-80=180

5х=260

х=52

Отвечает Хомяков Илья.

Ответ:

156 - первое число, 52 - второе число, -28 - третье число

Пошаговое объяснение:

Обозначим третье число за х, тогда второе число будет х+80, а первое 3(х+80). Зная что сумма этих трёх чисел равна 180, составим и решим уравнение:

3(х+80)+(х+80)+х=180

раскроем скобки

3х+240+х+80+х=180

5х=180-240-80

5х=-140

х=-140/5

х=-28 - третье число

-28+80=52 - второе число

52*3=156 - первое число

Ответ: 156 - первое число, 52 - второе число, -28 - третье число