7. Решите задачу, составив систему уравнений: Расстояние между двумя деревнями по реке 60 км. Это

расстояние моторная лодка проходит по течению реки за 1ч 30 мин, а против течения за 3 ч. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения. Помогите пожалуйста у меня СОЧ

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Мария.

Ответ:

Пусть х - собственная скорость лодки, а у - скорость течения, тогда составим систему (1 ч 30 мин=1,5 часа)

х+у=60/1,5

х-у=60/3

х+у=40

х-у=20

Сложим уравнения

2х=60

х=30 км/час - собственная скорость лодки

Подставим х=30 в х+у=40

30+у=40

у=10 км/ч - скорость течения

Пошаговое объяснение:

Отвечает Малюгін Олексій.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

60:1.5=40км/час по теч

60:3=20км/час против теч

(40-20):2=10км/час скор течения

40-10=30км/час скор лодки

1час 30мин=1.5часа