Розв’яжіть рівняння 0,8-2/3(х-4)=2 1/6(0,4-1 3/13х).​


Ответы на вопрос

Отвечает Сагынгали Нуржау.

Ответ:

-1,3

Пошаговое объяснение:

Решить уравнение:

0,8- \dfrac{2}{3}\cdot\left (x-4 \right)= 2\dfrac{1}{6}\cdot  \left(0,4 - 1\dfrac{3}{13} x\right)

Раскроем скобки, применяя распределительное свойство умножения относительно вычитания

a(b-c)= ab -ac

0,8- \dfrac{2}{3}x+\dfrac{2}{3}\cdot 4 = 2\dfrac{1}{6}\cdot  0,4 -2\dfrac{1}{6}\cdot  1\dfrac{3}{13} x\right)

Выполним умножение

\dfrac{2}{3}\cdot 4 =\dfrac{8}{3} \\\\ 2\dfrac{1}{6}\cdot  0,4= \dfrac{13}{6}\cdot \dfrac{4}{10} =\dfrac{13\cdot 2\cdot2}{2\cdot 3\cdot 2\cdot 5 }  =\dfrac{13}{15} \\\\2\dfrac{1}{6}\cdot  1\dfrac{3}{13} =\dfrac{13}{6} \cdot \dfrac{16}{13} =\dfrac{13\cdot 2\cdot 8}{2\cdot 3\cdot 13} =\dfrac{8}{3}

Тогда уравнение принимает вид:

0,8- \dfrac{2}{3}x+\dfrac{8}{3} = \dfrac{13}{15} -\dfrac{8}{3} x|\cdot 15 ;\\\\0,8^{\backslash15}- \dfrac{2}{3}^{\backslash5}x+\dfrac{8}{3}^{\backslash5} = \dfrac{13}{15}^{\backslash1} -\dfrac{8}{3} ^{\backslash5}x;\\\\12-10x +40=13-40x;\\\\-10x+40x=13-12-40;\\\\30x=-39;\\\\x= -39:30;\\\\x=-\dfrac{39}{30} ;\\\\x=-\dfrac{13}{10} ;\\\\x= -1,3

#SPJ1