В арифметической прогрессии сумма первых пяти членов равна 25, а разность прогрессии 1 Найдите 4

член прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Ошакбаев Талгат.

Ответ:

а1+а2+а3+а4+а5=25

а1+а1+d+a1+2d+a1+3d+a1+4d=25

5a1+10d=25

5a1+10=25

5a1=15

a1=3

a4=a1+3d

a4=3+3

a4=6