Мама устроилась на работу и первые 6 месяцев получала 780 руб. Потом зарплату подняли на 20

процентов. Сколько мама заработала за год?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кыдыркулов Исламбек.

10296

1) 780 × 6 = 4680 (р.) - всего получила за первое полугодие.

2) 780 ÷ 100 × 20 = 156 (р.) - 20 %

3) 780 + 156 = 936 (р.) - стала получать мама.

4) 936 × 6 = 5616 (р) - всего получила за второе полугодие.

5) 4680 + 5616 = 10296 (р.) - заработала за год.

Отвечает Аванесян Юлиана.
Решение :
1)за шесть месяцев она заработала 780*6=4680 руб.
2) за следующие месяцы зарплата прибавилась на 1/5 часть ( 100/20 = 1/5 ) и стала равна
780/5 + 780 = 156 + 780 = 936 руб
3) за последние шесть месяцев она заработала
936 * 6 = 5616 руб.
4) за год она заработала
4680 + 5616 = 10296 руб.
Ответ : 10296 рублей