Сейчас возраст отца в 5 раз старше возраста его ребенка. 5 лет назад возраст отца был в 10 раз

больше возраста сына. Какая разница между возрастом отца и сына?

Ответы на вопрос

Отвечает Слюсарь Алина.

Ответ:

36 лет

Пошаговое объяснение:

Пускай сейчас сыну x лет, тогда отцу — 5x. Пять лет назад им было (x-5) и (5x-5) лет соответственно. Факт того, что на тот момент возраст отца был в 10 раз больше возраста сына, можно записать в виде уравнения:

10(x-5) = 5x-5 (то есть если бы сын был в десять раз старше, его возраст сравнился бы с возрастом отца). Решим это уравнение:

10x-50 = 5x-5

10x-5x = 50-5

5x = 45

x = 9

Получили, что сыну сейчас 9 лет, тогда отцу — 9·5 = 45, а разница между их возрастами составляет 45-9 = 36 лет.